Рабочий визит партнёров

Крепнут и развиваются связи Архангельского филиала «СРЗ «Красная Кузница» с Северным Арктическим Федеральным университетом им. М.В. Ломоносова.

19 февраля 2016 года состоялась рабочая поездка на завод большой группы (19 человек) руководителей различных структур САФУ. Среди них: Л.Н. Шестаков, проректор по административной работе; Б.Ю. Филиппов, проректор по научной работе; Н.Н. Кукаренко, проректор по стратегическому развитию и международным связям; И.И. Иванкин, проректор по инфраструктурному развитию, руководители институтов, отделов и лабораторий, а также Северодвинского филиала САФУ.

Представители Университета с интересом осмотрели цеха, производственные участки завода, выслушали рассказ директора Н.Н. Васькова об истории, сегодняшнем дне и перспективах развития предприятия.
По итогам встречи подготовлено Соглашение, в соответствии с которым предприятие берёт на себя следующие обязательства: привлечение студентов для участия в качестве исполнителей перспективных тем для написания дипломов по следующим направлениям производственной деятельности предприятия:

  • внедрение в производственное проектирование программы 3D сканирования по профилю продукции предприятия;
  • участие в создании эскизного проекта научно-исследовательского судна (НИС) САФУ, предназначенного для Арктических экспедиций и его строительство на производственных площадях предприятия;
  • разработка программного обеспечения для работы автоматизированной установки «Кристалл», предназначенной для вырезки деталей различной конфигурации из листового металла различных толщин;
  • разработка конструкторско-технологической документации при создании на предприятии производственного участка по ремонту винто-рулевого комплекса судов различного назначения;
  • разработка организационно-технической документации по организации группы безразборной диагностики и настройки судовых механизмов и устройств.

Университет, в свою очередь, обязуется осуществлять:

  • подбор и формирование команды для разработки согласованных тем в области судостроения и судоремонта;
  • разработка технического задания для эскизного проекта научно- исследовательского судна (НИС) САФУ, предназначенного для Арктических экспедиций, с учетом его постройки на производственных площадях Предприятия;
  • приобретение научного опыта по внедрению инновационных проектов технического оснащения производства;
  • подбор и направление выпускников для дальнейшей работы на Предприятии в качестве молодых специалистов для технического сопровождения проектных разработок, направленных на повышение технического уровня производства Предприятия.

Нет сомнений, что партнёрские, ставшие уже традиционными, взаимовыгодные связи «Красной Кузницы» и САФУ им. М.В. Ломоносова будут прирастать интересными замыслами, планами и конкретными делами.

Leave a Reply