Промышленно-исторический маршрут завода

На Архангельском филиале «Судоремонтный завод «Красная Кузница» с интересом воспринята и реализована инициатива АО «ОСК» о проведении мероприятий в рамках проекта «Неделя без турникетов». Архангелогородцы и гости областного центра, а также учащиеся заведений системы ВПО, СПО и средних школ с интересом посещают наше предприятие.

Правительством Архангельской области территория АФ «СРЗ «Красная Кузница» АО «ЦС «Звёздочка» в 2014 году включена в схему промышленно-исторического туризма региона.

В настоящее время на заводской территории имеется ряд объектов исторического значения.

  1. Астрономический знак, установленный лейтенантом корпуса флотских штурманов Андреем Ипполитовичем Вилькицким в 1887 году. Представляет собой обелиск с координатами: широта 64°34’сев. долгота 40°32’вост. и определяет точные морские координаты Архангельска. На знаке установлена мемориальная доска «Астрономический пункт. А.И. Вилькицкий. 1887 год». В рамках V Международного Форума «Во славу Флота и Отечества», проведённого в Архангельске и Северодвинске 23-25 октября 2014 года, нами внесено предложение в адрес Межведомственной комиссии по морскому наследию при Правительстве РФ о внесении в государственный реестр памятников морского наследия знака географических координат г. Архангельска. Предложение было принято.
  2. Vil_1 Vil_2

  3. Памятная стела, сооружённая в честь 300-летия начала государственного морского судостроения в России. Установлена на СРЗ «Красная Кузница» в 1993 году.
  4. Stl_2 Stl_1

  5. Мемориальная доска «Судоремонтникам «Красной Кузницы», обеспечившим ремонт и восстановление кораблей и судов Северных конвоев 1941-1945 гг.» Архангельск готовится отметить 75-летие со дня прихода в наш город первого союзного конвоя Великой Отечественной войны в августе 1941 года. Для трудового коллектива АФ «СРЗ «Красная Кузница» это очень значимая страница в заводской истории. В 1941-1945 гг. предприятие обеспечило ремонт и восстановление значительной части кораблей охранения и транспортных судов, повреждённых в ходе конвойных операций. За время войны завод произвёл ремонт шести подводных лодок, свыше 500 военных и транспортных судов, в том числе около 40 иностранных и 187 кораблей Военно-Морского Флота.

Администрация завода поддержала инициативу профсоюзной организации, совета молодых специалистов, совета ветеранов по увековечиванию памяти о трудовом подвиге судоремонтников «Красной Кузницы» в годы Великой Отечественной войны в установке на территории завода мемориальной доски  к Дню ВМФ в июле 2016 г. Предложение одобрено Администрацией МО «Город Архангельск» и депутатами Архангельской городской Думы.

Данные объекты вызывают искренний интерес у людей, посещающих завод с экскурсиями, в частности, в ежегодно проводимую международную Ночь музеев, а также ежегодной акции «Белые ночи Архангельска», проводимой областным краеведческим музеем совместно с АФ «СРЗ «Красная Кузница». По инициативе администрации, общественных организаций предприятия в 2015 году обновлены рекламная брошюра и портал Туристическо-информационного центра Архангельской области по разделу «100 причин» приехать в Архангельскую область». В п. 97 перечня записано: «побывать в Соломбале, где зарождался российский военный флот».

Проводимая работа приобретает особую ценность в связи с предстоящим в 2018 юбилеем – 325-летием государственного морского судостроения России, созданием царём Петром I первой государственной верфи в Соломбале, историческим преемником которой является Архангельский филиал «Судоремонтный завод «Красная Кузница» АО «ЦС «Звёздочка».

Leave a Reply