Точка отсчета истории флота

«Сезон белых ночей в Гостиных дворах» дарит архангелогородцам и гостям Поморья не только новый взгляд на привычную экспозицию и выставки Архангельского краеведческого музея, но и редкую возможность побывать на обычно закрытых для посещения объектах.

Одно из таких мест – судоремонтный завод «Красная Кузница» в Соломбале, наследник государственных верфей, основанных царём Петром I в 1693 году и знаменитого Архангельского адмиралтейства. В последние годы завод возрождается – после того, как в 2007 году стал Архангельским филиалом Центра судоремонта «Звездочка», входящего в состав Объединенной судостроительной корпорации. Естественно, что на режимное предприятие «оборонки» просто так человеку с улицы попасть невозможно, а вот посетителям Архангельского краеведческого музея с экскурсией – путь открыт.

На днях возможностью увидеть одно из старейших и крупнейших предприятий отрасли воспользовалась группа туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Кургана. Никто из гостей никогда ранее не был на судоремонтных заводах, не видел суда и корабли не на воде, а в плавдоке, не фотографировался под форштевнем или винторулевой группой сухогруза, не проходил по огромным цехам с уникальным металлообрабатывающим оборудованием.

Поэтому восторг и радостное удивление были гарантированы, тем более что, как и положено на музейной экскурсии, показ впечатляющих успехов современности был органично соединен с содержательным рассказом представителя завода Валерия Коваленко о славной истории Российского флота и отечественного судостроения. Так, туристы побывали и на той территории «Красной Кузницы», которая ранее именовалась военным заводом ВМФ 176 СРЗ, где воочию увидели ныне ставший памятником навигационный знак великого российского гидрографа А.И. Вилькицкого (установлен в 1887 г.), обозначающий точные коодинаты, «нулевую милю» Архангельского порта, по сути — географический морской центр столицы Поморья.

Подобная возможность есть у посетителей музея все лето – нужно лишь записаться на выездную экскурсию «Точка отсчета 320 или История «Красной Кузницы» по телефону в Архангельске 20-92-15.

Посещение завода приобретает особый интерес в связи с предстоящим в 2018 юбилеем – 325-летием государственного морского судостроения России, созданием царём Петром I первой государственной верфи в Соломбале, историческим преемником которой является Архангельский филиал «Судоремонтный завод «Красная Кузница» АО «ЦС «Звёздочка».

Даты следующих экскурсий: 30 июня, 14 и 28 июля, 11 и 25 августа,
группы от пяти человек, место сбора – Архангельские Гостиные дворы.

По материалам пресс-службы  Архангельского краеведческого музея

Leave a Reply