Из гранита цвета кузницы

Мемориальная доска появится на территории Архангельского филиала «Судоремонтный завод «Красная Кузница» АО «Центр судоремонта  «Звёздочка».

Архангельский филиал северодвинской «Звёздочки» отметит 75-­летие первого Северного конвоя «Дервиш» открытием мемориальной доски, высеченной из красного гранита ­­ в память о трудовом подвиге рабочих предприятия в годы Великой Отечественной войны.

Началось всё с того, что Совет ветеранов, Совет молодых специалистов и профком «Красной Кузницы» выдвинули эту инициативу, приурочив её к 75­-летию начала прихода Северных конвоев в порт Архангельска. Руководство завода поддержало данное предложение, подготовило необходимые документы и направило их в администрацию областного центра. В мае этого года состоялось общественное слушание, организованное департаментом градостроительства и городской комиссией по топонимике – там заводскую инициативу поддержали. А в минувшем месяце на сессии Архангельской городской Думы было принято окончательное решение об установке мемориальной доски. По словам представителя администрации «Красной Кузницы» Валерия Коваленко, её торжественное открытие состоится совсем скоро, 29 августа. В этот праздничный день на внешней стороне забора, рядом с фирменным наименованием завода (по адресу: Никольский проспект, 15) появится мемориальная доска с надписью: «Работникам СРЗ «Красная Кузница», обеспечившим восстановление и ремонт кораблей и судов Северных конвоев  1941-19­45 гг.».

Отметим, наиболее крупные работы предприятия в то время были связаны с капитальным ремонтом эсминца «Карл Либкнехт» и оборудованием мобилизованных и госпитальных судов. Завод отремонтировал 6 подводных лодок, около 30 иностранных судов. Здесь был налажен выпуск миномётов, ампуломётов с зажигательной смесью, мин, гранат, пулемётных станков. Завод изготовил 213 аэросаней, волокуш для нужд Карельского фронта и партизан. Достижения заводчан в огненные военные годы не забыты!

Примечательно, что большую помощь в создании мемориала оказали глава отдела архитектуры ЦС «Звёздочка» Анатолий Шапкин и специалист этого отдела Ангелина Андреева -­­ именно она разработала эскиз доски.

Материал для мемориала выбран ­­- это красный ладожский гранит. Размер у него солидный: 80 на 60 см. Сейчас полным ходом идут работы по благоустройству территории рядом с местом, где появится памятная доска. Площадку заасфальтируют, появится дорожка к мемориалу, сам забор уже покрашен. Памятная доска будет готова к 20 июля, подготовка к церемонии её открытия уже началась. Для участия в ней приглашены ветераны войны и труда, представители администрации областного центра, школ и учебных заведений профессионального образования Архангельска и Северодвинска.

По материалам газеты «Северный рабочий»

Leave a Reply