Памятная доска, посвященная трудовому подвигу работников предприятия

В понедельник 29 августа на территории АФ «СРЗ «Красная Кузница» ЦС «Звездочка» на проспекте Никольский, 15 по решению депутатов городской Думы установлена памятная доска с надписью «Работникам судоремонтного завода «Красная Кузница», обеспечивавшим ремонт кораблей и судов Северных конвоев 1941-1945 гг.».

IMG_p-d_1

В 1941 — 1945 гг. завод «Красная Кузница» обеспечивал восстановление значительной части боевых кораблей и транспортных судов, поврежденных в ходе конвойных операций.

IMG_p-d_6

IMG_p-d_7

В годы Великой Отечественной войны на предприятии было отремонтировано шесть подводных лодок, свыше 500 военных кораблей и транспортных судов, среди которых около 40 иностранных.

IMG_p-d_4

IMG_p-d_3

В мероприятии приняли участие Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, который и открыл торжественный митинг. С приветственным словом к участникам митинга выступил Глава Архангельска Игорь Годзиш, митрополит Даниил, директор завода Николай Васьков и ветеран завода, кавалер орденов «Знак Почета» и «Трудового Красного Знамени» Владимир Яковлевич Лукин.

IMG_p-d_8

Право открыть памятную доску было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Нине Шунько и Губернатору Архангельской области Игорю Орлову.

IMG_p-d_2

IMG_p-d_5

После открытия мемориальной доски рабочие завода, курсанты и кадеты возложили красные гвоздики на постамент в знак благодарности работникам завода в военные годы.

Leave a Reply