Пинежские старшеклассники и морские кадеты из Москвы – гости завода

Приятной неожиданностью для нас стало желание группы школьников старших классов средней школы №18 из деревни Кеврола, что в Пинежском районе, в дни минувших каникул посетить наше предприятие.

Как рассказала классный руководитель девятого класса О.И. Валькова, поездка состоялась в рамках программы профориентации школьников на профессии, необходимые Архангельской области. Кстати, сама Ольга Ивановна оказалась большим поклонником «Красной Кузницы», интересуется её историей, ежегодно проводит занятия, на которых рассказывает о заводе.

img_p_2

Ребята побывали в заводских цехах, прошли по промышленно-историческому маршруту. Было заметно, что особое впечатление у молодёжи оставил рассказ о вкладе заводчан в ремонт боевых кораблей и транспортных судов из состава Северных конвоев 1941-1945 гг. Постояли у Мемориальной доски, открытой накануне празднования 75-летия первого союзного конвоя «Дервиш», задумались…Изумление вызвал находящийся на заводской территории Астрономический знак точных морских координат Архангельска, определённых известным гидрографом и геодезистом А.И. Вилькицким в далёком 1887 году. А когда вошли в плавдок №32 и увидели в нём громадину ледокола «Диксон», восторгу не было предела. Звучало долгое молодёжное «вау»…

img_p_3

Конечно, юных гостей заинтересовал рассказ о современной деятельности «Красной Кузницы», о том, как здесь решают задачи модернизации и наращивания производства, своевременно и с высоким качеством выполняют заказы по ремонту кораблей и судов, заботятся о бытовых условиях работников, приступают к строительству современного жилья для предприятия.

img_p_1

Вернулись ребята домой. А в школьных классах звучат рассказы-отчёты Данилы Фефилова, Антона Козьмовского, Романа Томилова о поездке в гости к корабелам «Красной Кузницы». Что ж, видимо пройдёт какое-то время и придёт на наш завод пополнение из прекрасного, самобытного Пинежского района!

Прошла неделя – и гостями завода стали ученики морских кадетских классов московской школы №1465 им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова.

img_p_4

Более двух часов юные москвичи и их взрослые наставники провели на «Красной Кузнице». По отзывам, осмотр промышленно-исторического маршрута, знакомство с деятельностью трудового коллектива предприятия оставило у московских гостей сильные, незабываемые и даже восторженные ощущения.

Leave a Reply