Участники и гости Межрегионального фестиваля лоцманских традиций «Открытый фарватер» посетили АФ «СРЗ «Красная Кузница»

1 июля 2017 года Архангельский филиал «СРЗ «Красная Кузница» АО «Центр судоремонта «Звездочка» посетили участники и гости Фестиваля — форума «От поморских вожей до освоения Арктики». На экскурсию приехали не только Архангелогородцы, а и жители Санкт-Петербурга. Общее количество участников составило 14 человек. Для некоторых это было первое знакомство с деятельностью соломбальского судоремонтного предприятия, потому что знали о заводе только из рассказов родственников, ранее работавших на заводе и думали, что судоремонтный завод в Соломбале давно прекратил свою деятельность. KrFU8Ai7A-E
Сопровождала экскурсантов директор Центра развития туризма Приморского района г. Архангельска Ольга Владимировна Воронова. Возле проходной участников экскурсии встретил начальник управления по работе с персоналом АФ «СРЗ «Красная Кузница» Рогалев Николай Васильевич. Участников экскурсии ознакомили с историей создания соломбальской верфи, со спецификой работы предприятия, после чего все участники надели каски, с эмблемой АО «ОСК» и сфотографировались у Стелы в окружении якорей с флюгером на вершине в виде старинного парусника. Рядом с монументом — пушка петровских времён и корабельный якорь. Элементы памятника были изготовлены ещё к 300-летию завода. На лицевой грани основания укреплен крест с надписью: «Памяти поколений кораблестроителей Соломбальской верфи, создавших морскую славу России. 1693-1993 гг.» Ниже: «Будет у нас флот не хуже заморского. Ничего для этого не пожалею. Так и будет… Петр. 1707 год».VdkOcswf1YE
В ходе экскурсии участникам рассказали о работе предприятия, показали оборудование, которым насыщаются производственные площади цехов завода. Участники побывали на плавучем доке, на стапельных местах в блоке цехов. Участники с удовольствие фотографировались на фоне кораблей, стоящих в доке и у заводских причалов и конечно же у отреставрированного заводчанами архангельского трамвая, все еще находящегося в блоке цехов завода.
Внимание участников обратили на существенные преимущества нового оборудования, которое монтируется в блоке цехов, управление которым компьютеризировано, что поможет значительно ускорить процесс производства сборки и сварки металлоконструкций. В работе нового оборудования будут задействованы такие технические специальности, как операторы и наладчики станков с ЧПУ, электрослесари и инженеры. Как оказалось, у участников экскурсии, понимание слова «электрослесарь» очень ограничено. На предприятии это будут грамотные специалисты с высшим образованием, которые разбираются во всех тонкостях производственного процесса. Таким образом, это очень ответственная, а значит и высокооплачиваемая профессия. В блоке цехов для работающих созданы хорошие бытовые условия, участники экскурсии осмотрели отремонтированные по высшему классу раздевалки и другие служебно-бытовые помещения.

LYt3WDNTm8M
Закончилась экскурсия у памятного знака «Астрономический пункт Соломбальской гавани». По окончанию экскурсии озабоченность на лице некоторых участников показала, что экскурсия не прошла напрасно, некоторые из них пожелали еще раз посетить завод.
Экскурсия на промышленное предприятие — это бесценный опыт, это возможность увидеть процесс производства изнутри и пообщаться с людьми, которые в нем задействованы.

Leave a Reply