Страница завода – в трудовой биографии области

На открывшейся в Гостиных дворах выставке «Архангельская область: трудовая биография» представлены экспонаты, рассказывающие о работе СРЗ «Красная Кузница» и его вкладе в развитие экономики региона. 

Вот, например, модель боевых аэросаней НКЛ-26. Такие сани делали на  «Красной Кузнице» в годы Великой Отечественной войны.

аэросани3

В «мирной» части экспозиции можно увидеть модель универсального судна-снабженца. Проект 1878, Ленинградский ЦПКБ. Завод-строитель – СРЗ «Красная Кузница». 1975 год…

судно-снабженец1

А в самом центре выставочного зала – два заводских знамени! Первое –  знамя победителя Всесоюзного социалистического соревнования. Почти боевое. Потому что за 1941-1945 годы. Второе – знамя Ордена Трудового Красного Знамени судоремонтного завода «Красная Кузница», 1970-1980-е годы.

Проект «Архангельская область: трудовая биография» посвящен 80-летию региона. На открытии выставки губернатор Игорь Орлов отметил: «Поморье всегда являлось территорией тружеников, самоотверженно работавших на благо своего поселка, города, страны. Они не задумывались, что это подвиг, вкладывая свои силы, энергию и талант в процветание родной земли. Очень важно помнить, что за трудовыми достижениями региона стоят конкретные люди».

16.10.2017

Leave a Reply