Первый гвардейский, построен в Соломбале…

Ровно 190 лет назад, 20 (8) октября 1827 года флагманский корабль русской эскадры «Азов», построенный в Соломбале, внес решающий вклад в победу в Наваринском сражении. Впервые в истории Российского флота ему было присвоено наименование гвардейский и вручен кормовой Георгиевский флаг.

Самый знаменитый из серии 74-пушечных трехмачтовых линейных кораблей «Азов» был заложен на верфи Соломбальского адмиралтейства в октябре 1825 года и спущен на воду в мае 1826-го.

Командование «Азовом» принял в Архангельске Михаил Петрович Лазарев – прославленный мореплаватель, первооткрыватель Антарктиды, будущий адмирал и командующий Черноморским флотом.

На «Азове» служили молодые офицеры П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, Е.В. Путятин, В.И. Истомин, П.А. Синицын – будущие адмиралы Российского флота.

Для справки: Наваринское морское сражение 1827 года – крупное морское сражение между соединенной эскадрой России, Англии и Франции, с одной стороны, и турецко-египетским флотом – с другой. Произошло 20 (8) октября 1827 года в Наваринской бухте Ионического моря на юго-западном побережье полуострова Пелопоннес. В сражении отличился флагманский корабль русской эскадры «Азов» под командованием капитана 1 ранга Михаила Петровича Лазарева. Флагман уничтожил 5 турецких кораблей, в том числе фрегат командующего турецким флотом. Корабль получил 153 попадания, из них 7 – ниже ватерлинии. Корабль был полностью отремонтирован и восстановлен только к марту 1828 года. За боевые подвиги в сражении линейному кораблю «Азов» впервые в русском флоте был присвоен кормовой Георгиевский флаг.

20.10.2017

Leave a Reply