О заводских проектах – в городском масштабе

Глава администрации Архангельска Игорь Годзиш принял участие в заседании общественного совета Соломбальского округа. Среди основных тем повестки дня – перспективы строительства жилого комплекса для работников СРЗ «Красная Кузница» и детского сада, а также судьба последнего архангельского трамвая, который отреставрирован на заводе и пока находится в блоке цехов.

Игорь Годзиш вместе с новым главой администрации Соломбальского округа Павлом Шевелевым и своими заместителями Николаем Евменовым, Виталием Акишиным и Светланой Скомороховой в ходе рабочей поездки оценил, как идет ремонт памятника архитектуры регионального значения «Англиканская церковь» на набережной Георгия Седова. Посетил военно-патриотический клуб «Орден» в 62-й школе. Побывал в поселке 14-го лесозавода. Увидел, как готовят к новогодним праздникам парк у культурного центра «Соломбала-Арт» – владения сказочного Архангельского Снеговика.

По итогам поездки в Соломбальской библиотеке имени Бориса Шергина состоялось расширенное заседание общественного совета. Обсуждались значимые для округа вопросы – реконструкция набережной Георгия Седова, благоустройство дворовых территорий, ремонт дорог, где лучше строить новый детский сад. По мнению собравшихся, оптимальный вариант: построить большой современный детский сад там же, где будет возведен жилой комплекс для работников судоремонтного завода «Красная Кузница» – возле Кузнечевского моста.

О том, как идет подготовка к строительству самого жилого комплекса членам общественного совета и руководству города рассказал главный инженер СРЗ «Красная Кузница» Алексей Минаев. Также Алексей Львович высказал предложение все-таки оставить последний архангельский трамвай в Соломбале. Символическая «остановка» на Никольском проспекте смотреться будет очень органично, к тому же исторический объект окажется под присмотром – рядом контрольно-пропускной пункт завода.

Кроме того, главный инженер обратил внимание руководителей города и округа на следующие проблемы:

– вновь нарушена граница санитарно-защитной зоны предприятия (начато строительство жилого дома);

– отсутствует освещение в сквере у памятника судоремонтникам завода «Красная Кузница», павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны;

– недостаточно освещен нерегулируемый пешеходный переход на перекрестке проспекта Никольский и улицы Краснофлотская;

– отсутствует пешеходный переход у заводского КПП на Никольском.

06.12.2017

(Фото со страницы «Новая Соломбала» «ВКонтакте»)

Leave a Reply