С Новым годом!

Об итогах 2017-го и перспективах на 2018-й. Поздравление директора АФ «СРЗ «Красная Кузница» Николая Васькова:

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством.

Уходящий 2017 год для нашего завода выдался по-настоящему рабочим, мы практически избежали простоев, загрузка была полной – как по отдельным участкам, так и по предприятию в целом. Выполнено более ста заказов по ремонту и сервисному обслуживанию кораблей и судов.

Переданы «Звездочке» два рейдовых буксира. Они были нами спроектированы, построены, проверены в деле и сданы, что называется, «под ключ». Радует, что достоинства буксиров «Красной Кузницы» оценили  потенциальные заказчики. В 2018 году нам предстоит не только сдать третий и четвертый РБТ, корпуса которых уже стоят в блоке цехов, но заложить и построить еще четыре буксира этой серии.

В 2017 году мы начали ввод в эксплуатацию нового оборудования. Запустили первую очередь поточной линии сборки и сварки плоских секций – машину термической резки РИТМ-М. Купили трехвалковые вальцы. Уже практический установили и, думаю, в начале следующего года запустим в работу гибочный станок. В ближайших планах – ввод трех оставшихся модулей линии плоских секций, а также системы автоматической сварки тавровых балок. Все это позволит нам и дальше расширять номенклатуру выполняемых заводом работ.

Выросли технически, стали более грамотно строить свою работу многие подразделения завода. Как результат – все больше из того, что раньше отдавали подрядчикам, теперь делаем сами. В качестве примера могу привести дизельный участок: ремонты выполняют качественно и в сжатые сроки, объем работ растет, уже сложилась репутация надежного партнера – судовладельцы без опасений дают заказы на моточистку и ремонт дизелей.

Также хочу отметить корпусный участок. Электромонтажники в этом году очень здорово поработали. Хорошие результаты у трубопроводчиков, маляров, плотников.

В 2017-м мы смогли провести очередное повышение заработной платы на предприятии – в среднем, на десять процентов. Следующее повышение запланировано на весну 2018-го. Кроме того, в наступающем году мы рассчитываем начать строительство жилья для работников завода и продолжить благоустройство наших цехов.

Уже можно с уверенностью сказать, что в новый год мы входим с хорошей загрузкой – в док встает научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов», затем – теплоход «Давид Пашаев». У причала стоит буксир «Нарьян-Мар» с приличным объемом работ для возобновления класса. На весну «просятся» танкеры «Луга» и «Двина». В общем, работа будет, и это главное.

Однако наша задача – не просто выполнить все обязательства перед заказчиками, но приобрести новых, выйти на более высокий качественный уровень. Предстоит осваивать современную сложную технику, расширять перечень выполняемых работ. Поэтому всем нам нужно постоянно учиться, развиваться, повышать свое профессиональное мастерство. Уверен, при таком отношении к делу все у нас получится.

Сегодня мне хочется еще раз поблагодарить заводчан за хорошую работу и пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия и новых профессиональных успехов в наступающем году. Тем более что 2018 год для нас особенный: 325-летие государственного российского военно-морского судостроения – это наш праздник, ведь именно Соломбала стала колыбелью отечественного флота, а мы можем по праву считать себя преемниками и продолжателями этих славных традиций. С Новым годом, друзья! Счастья, удачи и отличного праздничного настроения!

27.12.2017

Leave a Reply