Бал рабочей молодежи: как это было

16 марта состоялся Бал рабочей молодежи – необычный и яркий праздник, совместный проект судоремонтного завода «Красная Кузница» и культурного центра «Соломбала-Арт». Второй по счету, а в перспективе – ежегодный. Ведь в череде трудовых будней обязательно должно быть место творчеству, красоте и радости. Встречам с близкими по духу людьми. Теплым словам в адрес тех, кто хорошо поработал. Музыке. Танцу. Общению.

Нет совершенно никакого смысла подробно пересказывать весь сценарий. Пусть фотографии с бала помогут тем, кто там не был, почувствовать настроение, царившее в зале. А участникам напомнят о самых волнующих и приятных моментах. Словами – коротко, о главном.

P1390209

Дата

Этот праздник мы посвятили 325-летию начала регулярного государственного судостроения в России, которое будет отмечаться в Архангельской области широко и масштабно, в течение всего 2018 года. Именно в Соломбале в 1693 году Петр I заложил первую государственную (казенную) верфь, на базе которой в 1701 году было образовано Архангельской Адмиралтейство – как единый судостроительно-судоремонтный комплекс.

Танец

Первым и главным танцем бала стал полонез. Исполнители – молодые работники СРЗ «Красная Кузница» – готовились к выступлению два месяца.

P1380987

На сцену вышли шесть пар: Полина и Павел Вологдины, Надежда и Руслан Лявенко, Ольга Новожилова и Андрей Налетов, Татьяна Баева и Игорь Лохов, Ксения Терновская и Андрей Антипин, Ирина Ширяева и Анатолий Балдохин.

P1390068

Все получилось. Дамы были неотразимы, кавалеры галантны. Цветы. Аплодисменты. Отличное начало бала.

Герои

Центральным событием бала стало награждение победителей и призеров конкурса профессионального мастерства среди молодых рабочих. Напомним, конкурс состоялся 17 февраля 2018 года, соревновались молодые рабочие СРЗ «Красная Кузница», ЦС «Звездочка», ГК «Отпимист», студенты АМТВ имени С.Н. Орешкова, АМИ имени В.И. Воронина, Архангельского техникума строительства и экономики. Шесть специальностей (судокорпусники-ремонтники, электросварщики, слесари-судоремонтники, электромонтажники судовые, токари, маляры). Более сорока участников.

Культурный центр «Соломбала-Арт» – специально к балу – подготовил замечательный видеофильм о конкурсе. Всех победителей и призеров пригласили на сцену. Директор АФ «СРЗ «Красная Кузница» Николай Васьков вручил им грамоты и памятные подарки.

IMG_5803

Впервые в этом году на сам конкурс и на церемонию награждения были приглашены родители конкурсантов. Благодарственные письма за воспитание сыновей, которыми теперь гордится завод, получили Наталья Налетова (мама победителя конкурса, электросварщика Андрея Налетова),  Сергей и Галина Лоховы (родители призера конкурса, судокорпусника-ремонтника Игоря Лохова).

IMG_5831

К сожалению, родители многих победителей и призеров не смогли приехать на бал, но благодарственные письма от предприятия для них тоже подготовлены.

Гости

На бал были приглашены молодые рабочие и студенты – с тех предприятий и из учебных заведений, которые участвовали в конкурсе профмастерства.

Специальные места в зрительном зале были отведены для самых почетных гостей – ветеранов «Красной Кузницы». Когда им вручали цветы, весь зал встал. Ведущие со сцены назвали имена и фамилии тех, кто долгие годы успешно трудился на благо своего завода, города, страны.

P1390404

IMG_5750_2

IMG_5753

– Замечательно, когда рядом с молодыми рабочими находятся их наставники. Слияние молодости и мудрости дают замечательные результаты, – отметила в своем приветственном слове депутат Государственной Думы Елена Вторыгина.

IMG_5683_2

Елена Андреевна вручила благодарственные письма работникам завода – наставникам молодежи: машинисту крана плавучего дока М-32 Сергею  Зарубину, слесарю-судоремонтнику слесарно-механического участка Сергею Скрипову, заместителю директора по производству – начальнику ПДО Василию Фокину.

От имени и по поручению губернатора Игоря Орлова участников бала рабочей молодежи приветствовал заместитель министра образования Архангельской области, начальник управления науки и профессионального образования Александр Кузнецов.

IMG_5711_2

P1390321

Руководитель отдела по делам молодежи администрации города Андрей Андреев от имени главы Архангельска Игоря Годзиша вручил благодарственное письмо директору завода Николаю Васькову за патриотическое воспитание молодежи, популяризацию рабочих профессий среди подрастающего поколения и активную жизненную позицию.

Артисты

Огромное спасибо всем самодеятельным и профессиональным артистам и музыкантам, принимавшим участие в концертной программе: городскому духовому оркестру имени В.Н. Васильева (художественный руководитель и дирижер Вадим Данилюк) и его солисту Илье Цывареву; ансамблю бального танца «Эос»; танцевально-спортивному клубу «Грация»; хореографическому ансамблю «La Jeunesse»; молодежному объединению «Алые паруса»; танцевальной студии «Кнопочки»; Светлане Мурихиной из Архангельского техникума строительства и экономики; ансамблю «Поморская артель».

IMG_5855

IMG_5622

IMG_5757

Из зала бал переместился в танцевальное фойе КЦ «Соломбала-Арт», где все желающие могли принять участие в мастер-классах от молодежного объединения «Бальная компания».

P1390840

Музыкальную часть вечера продолжило выступление вокально-инструментального ансамбля «Крепкий орешек» Архангельского техникума водных магистралей имени С.Н. Орешкова (художественный руководитель  Вячеслав Козлов).

Фото Владимира Ларионова (ЦС «Звездочка») и пресс-службы КЦ «Соломбала-Арт»

20.03.2018

Leave a Reply