О современных технологиях, сложных формах и творческом подходе

В АФ «СРЗ «Красная Кузница» установлен многофункциональный гибочно-правильный станок с крановой системой усилием 250 кН (25 тс). Это – очередной этап реализации проекта модернизации блока корпусных цехов завода с внедрением механизированных и автоматизированных участков. Так же, как и линия сборки и сварки полотнищ плоских секций, МГПС-25К разработан и изготовлен АО «Центр технологий судостроения и судоремонта».  

Пусконаладочные работы (их выполняли специалисты АО «ЦТСС») практически завершены. Сейчас главная задача – подготовка кадров для работы на новом оборудовании. На завод уже приезжал технолог ЦТСС, который непосредственно участвовал в разработке станка. Он провел с рабочими теоретические и практические занятия. Однако это – только первые шаги в обучении.

Гибка – процесс, можно сказать, творческий. Необходимо изначально обладать некими способностями, даже талантом. Человек должен чувствовать металл, понимать в какую точку, с каким усилием следует надавить, чтобы лист принял нужную форму. В любом случае, недостаточно просто освоить теорию и правила работы с оборудованием, необходимо на нем поработать, приноровиться, набраться опыта. Возможность нарабатывать этот опыт, желание учиться имеют решающее значение.

Новый станок планируется использовать, в первую очередь, для изготовления деталей судовых корпусных конструкций. Дело в том, что обводы (внешние очертания корпуса) у судов бывают очень сложные. Соответственно и при ремонте судов, и при строительстве новых необходимо придавать листам металла самые разные формы. Сейчас процесс изготовления таких деталей, их установки и подгонки достаточно тяжелый и трудоемкий. Ввод в эксплуатацию МГПС-25К должен существенно изменить ситуацию.

Гибка на станке выполняется методом ротационно-локального деформирования путем изгиба или раскатки листа в роликах. Возможна продольная гибка листа в роликах, поперечная гибка прокаткой роликом по листу, уложенному на матрицу, или гибка в малогабаритной штамповой оснастке.

Станок обеспечивают формообразование листовой детали с одинарной и двоякой кривизной поверхности. Применение МГПС-25К исключает необходимость в гибке местными нагревами и горячей гибке для получения листов парусовидной и седлообразной формы.

На станке также может выполняться правка тепловых деформаций, возникающих при резке и сварке.

Производитель выделяет следующие преимущества процесса гибки методом ротационно-локального деформирования:

– снижение усилия гибки до 15–25 раз по сравнению с традиционными процессами штамповки на прессах и прокатки в вальцах;

– исключение потребности в горячей гибке и гибке местными нагревами;

– не требуется применение специальных штампов;

– уменьшение продолжительности и стоимости технологической подготовки производства;

– снижение энергоемкости процесса формообразования.

Сама конструкция станка обеспечивает удобство в работе. Например, предусмотрена возможность управления всеми гибочными операциями с одного пульта (включая управление кранами), наличие разнообразной гибочной и технологической оснастки, применение опорных устройств для поддержания листа, большие размеры проема портала, широкий рабочий стол и так далее.

Антон Фокин, начальник блока цехов

26.04.2018

 

Leave a Reply