Поздравляем с Днем кораблестроителя!

В канун профессионального праздника в АФ «СРЗ «Красная Кузница» состоялась церемония открытия Аллеи Героев и прошел торжественный вечер, где были вручены награды работникам предприятия.

Напомним, в честь 325-летия регулярного государственного судостроения было решено увековечить память наших Героев – с времен строительства парусного флота и до настоящего времени. Стенды с именами выдающихся кораблестроителей XVIII – XIX веков, а также заводчан, награжденных высшими государственными наградами за боевые и трудовые подвиги, установили на обновленном мемориальном комплексе «Красной Кузницы».

P1580689

На открытие Аллеи Героев собрались работники завода, ветераны, представители судоремонтных и судостроительных предприятий региона, официальные лица.

– Работать на «Красной Кузнице» – большая честь и огромная ответственность, – сказал в своем выступлении директор завода Николай Васьков. – Наша задача – не только возродить судостроение и судоремонт, но и сохранить историю, традиции ветеранов всех поколений.

Н.Н. Васьков на открытии Аллеи Героев

Николай Николаевич подчеркнул, что открытие Аллеи Героев – это не только красивая и торжественная церемония. Это, действительно, начало, и уже очень скоро здесь появятся новые имена: и орденоносцев – тружеников завода, и прославленных русских адмиралов, чьи судьбы были связаны с Архангельским Адмиралтейством и построенными здесь кораблями.

P1580366

От имени вице-спикера Государственной Думы Ольги Епифановой с приветственным словом к собравшимся обратилась ее помощник Елена Доценко. От имени губернатора и правительства региона – исполняющий обязанности министра экономического развития Архангельской области Виталий Гниденко.

P1580370

Также на церемонии выступили глава Соломбальского округа Павел Шевелев, заместитель генерального директора АО «ЦС «Звездочка», депутат областного Собрания Михаил Голышев, ветеран СРЗ «Красная Кузница» Владимир Лукин.

P1580450

В далекие Петровские времена, в эпоху, когда зарождалась слава соломбальских корабелов, был обычай: каждое значимое событие отмечать выстрелом  пушки. И вот, в том самом месте, где 325 лет назад зарождался российский флот, вновь прозвучал пушечный залп.

P1580461

А потом гостей пригласили принять участие в посадке кустов сирени на новой Аллее. Пройдет всего несколько лет, и сирень начнет цвести – каждый год, как раз в конце июня, когда отмечается День кораблестроителя…

P1580554

P1580490

Вечером в культурном центре «Соломбла-Арт» для заводчан пели и танцевали артисты. Вручались награды за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие военного и гражданского морского судостроения и судоремонта и в связи с 325-летием начала регулярного российского государственного судостроения.

P1580765

P1580819

Благодарственные письма губернатора Архангельской области были вручены строителю кораблей Павлу Семакову, трубопроводчику Виктору Медведникову, судокорпуснику-ремонтнику Ивану Гребенюку. Почетная грамота Архангельского областного Собрания депутатов – токарю Сергею Семенову.

От администрации Архангельска собравшихся поздравил заместитель главы города – руководитель аппарата Николай Евменов.

– Я сам являюсь внуком одного из заводчан. Очень важно, что предприятие не только встало на ноги и окрепло, но и вновь показало всю свою мощь и огромный потенциал. «Красная Кузница» должна развиваться дальше, вы являетесь экономическим локомотивом Архангельска. Все социально-экономические проекты, инициируемые «Красной Кузницей», идут на благо всего города. Мы как городская власть поддерживаем и будем их поддерживать, – отметил Николай Викторович.

P1580904

Почетные грамоты администрации муниципального образования «Город Архангельск» получили: слесарь-судоремонтник Николай Кострица, электромонтажник Петр Мелехов, электросварщик Александр Томилов. Благодарность администрации города была объявлена: слесарю-судоремонтнику Юрию Зайченко, электромонтажнику Сергею Корельскому, старшему механику плавучего дока М-32 Владимиру Лутовинову, машинисту крана плавучего дока М-32 Александру Новгородову, секретарю руководителя Елене Чуриной.

Кроме того, благодарственные письма администрации Архангельска были вручены ветеранам «Красной Кузницы» – основателю заводского музея Владимиру Лукину и руководителю музея Анатолию Бачурину.

Фото Владимира Ларионова

Видео:

О 325-летнем пути российского кораблестроения — в интервью с директором судоремонтного завода «Красная Кузница» — Николаем Васьковым (телекомпания «Поморье», программа «Вести недели» от 1 июля 2018 года)

Имена 10 Героев труда — строителей и ремонтников боевых судов увековечили на аллее завода «Красная Кузница» (сюжет телекомпании «Поморье» от 27 июля 2018 года)

Программа «Автограф дня» от 28 июля 2018 года (телеканал «Регион 29»)

Администрация АФ «СРЗ «Красная Кузница» выражает благодарность за сотрудничество и помощь в подготовке и проведении церемонии открытия Аллеи Героев:

– садовому центру «Природа» (г. Архангельск, ул. Валявкина, 6);

– рекламной компании «БРЭНД» (г. Архангельск, пр. Новгородский, 32);

– производственно-торговой компании «ГРАНАТ» (г. Архангельск, ул. Гагарина, 42);

– Арктическому морскому институту им. В.И. Воронина (г. Архангельск, ул. Садовая, 1);

– Архангельской средней школе Соловецких юнг (г. Архангельск, ул. Прокопия Галушина, 25);

– КЦ «Соломбала-Арт» (г. Архангельск, пр-т Никольский, 29);

– Архангельскому областному краеведческому музею (г. Архангельск, наб. Северной Двины, 85);

– Совету ветеранов СРЗ «Красная Кузница».

29.06.2018

Leave a Reply