В день «Солом-Бала», в честь ВМФ

28 июля, в канун Дня военно-морского флота России, для жителей города были организованы экскурсии на «Красную Кузницу». Это – уже традиция и совместный проект завода и культурного центра «Соломбала-Арт»: во время праздника «Солом-Бал» горожане получают возможность побывать там, где 325 лет назад было положено начало военно-морскому судостроению России.

Запись на экскурсии была объявлена заранее, и уже к пятнице стало понятно: все три группы будут набраны полностью, желающих побывать на предприятии очень много. Среди наших гостей были люди всех возрастов. Некоторые приехали целыми семьями.

Все три экскурсии начинались в центре Архангельска – настоящем, географическом. На территории завода находится исторический объект –  Астрономический пункт соломбальской гавани Архангельского порта. Именно в этой точке в 1887 году Андрей Вилькицкий (впоследствии выдающийся исследователь Арктики) определил точные географические координаты нашего города.

DSCN5492

Гости побывали на Аллее Героев, которую открыли на заводе всего месяц назад. В большом плавучем доке М-32 смогли увидеть «в натуральную величину» буксир и еще один док, поставленные на ремонт. В блоке корпусных цехов им показали современное производственное оборудование, строящиеся рейдовые буксиры и понтон, а также последний архангельский трамвай – он был отреставрирован на «Красной Кузнице» и скоро должен стать еще одной исторической достопримечательностью Архангельска.

30.07.2018

Использованы фотоматериалы КЦ «Соломбала-Арт» и Елены Абрамовой.

Leave a Reply