Самые юные и красивые – в нашей команде!

30 сентября в Архангельске прошел 33-й ежегодный легкоатлетический пробег «Соломбальское кольцо». Среди трехсот его участников были и представители «Красной Кузницы»: старший инженер ЭМО Александр Рогут и целая команда малышей – детей, внуков, родственников наших заводчан.

Уже пять лет, по традиции, «Соломбальское кольцо» открывает забег воспитанников детских садов. Их дистанция – 200 метров. Ребята всегда с охотой и удовольствием приходят на этот спортивный праздник, где они могут показать свои выносливость и сноровку. И, конечно же, получить награды – медали и сладкие призы в этой возрастной категории полагаются всем участникам без исключения.

Александр Рогут с детьми. Тимофей – уже с медалью!

Александр Рогут с детьми. Тимофей – уже с медалью!

Отмечу, что самыми юными участниками соревнований стали ребята из нашей команды – Тимофей Рогут и Марк Федосеев. А Катя Морева была удостоена звания «Юная краса пробега «Соломбальское кольцо». Отлично проявили себя и остальные наши маленькие спортсмены – Тимофей Шимонюк, Лиза Голубева (3-е место) и Маша Фоменко.

Катя Морева – «Юная краса пробега «Соломбальское кольцо»

Катя Морева – «Юная краса пробега «Соломбальское кольцо»

Дистанция для взрослых растянулась на пять километров. Победителем на ней среди мужчин стал северодвинец Алексей Шемякин – мастер спорт лыжным гонкам. Среди женщин пальма первенства досталась Дине Пахтусовой из Архангельска.

Отдельно можно выделить категорию участников, которые стартуют в забеге на протяжении последних пяти лет, – это поклонники скандинавской ходьбы. Они соревнуются в общей массе бегущих, однако их награждение происходит в отдельном порядке. Здесь доминируют женщины – на старте можно было увидеть только трех мужчин с палками. Самая многочисленная группа участников (более 20 человек) прибыла из Северодвинска. По итогам соревнований в скандинавской ходьбе победу одержала архангелогородка Екатерина Плотникова – неоднократная участница прежних состязаний.

Победители и участники пробега получили подарки от многочисленных спонсоров мероприятия, а также медали, за дизайн которых отвечали лично организаторы пробега. Особую благодарность за содействие в организации соревнований я хотел бы выразить Татьяне Федоровне Боровиковой. Также стоит отметить работу городской полиции, которая всегда помогает нам в подготовке маршрута «Соломбальского кольца»

Это было очень насыщенное и зрелищное мероприятие, которое отличается абсолютным демократизмом по возрасту бегунов. Оно открыто абсолютно для всех желающих: от детсадовцев до пенсионеров. Спортивный праздник, зародившийся в далеком 1986 году, полюбился людям. Если раньше в нем участвовали только соломбальцы, то теперь на старт выходят жители из разных округов Архангельска и даже соседних городов.

Михаил Пинегин,

главный судья соревнований

02.10.2018

Leave a Reply