На пути к предприятию будущего

Инвестиционный проект Объединенной судостроительной корпорации, касающийся АФ «СРЗ «Красная Кузница» АО «ЦС «Звездочка», получил статус приоритетного.

Такое решение было принято на заседании комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Проект реализуется в рамках утвержденной президентом страны Стратегии развития судостроительной промышленности до 2035 года.

– Итогом проекта станет создание на базе «Красной Кузницы» современного судостроительно-судоремонтного предприятия с возможностью обеспечения среднего и текущего ремонта, сервисного обслуживания судов и кораблей судовладельцев северо-западного региона, организации производства элементов буровых платформ, – рассказал главный инженер «Красной кузницы» Алексей Минаев.

Инвестиционный период определен в 17 лет. За это время, в частности, на «Красной Кузнице» вырастет количество рабочих мест. Основные инвестиции будут направлены на закупку оборудования и строительно-монтажные работы. В том числе запланированы капиталовложения в строительство пяти жилых домов в Соломбале.

Проект по реконструкции и развитию завода предполагается реализовать в четыре этапа. На первом упор будет сделан на создание производства морской техники. Второй предусматривает создание объектов гражданского судостроения. На третьем и четвертом этапах планируется провести работы для поддержания компетенции предприятия в сфере ремонта кораблей и судов ВМФ.

На обновленном производстве будут применяться самые современные технологии, в том числе лазерная и комбинированная лазерно-дуговая сварка, будет установлена первая отечественная автоматизированная модульная линия по изготовлению плоских секций.

– Реализация этого проекта для Архангельской области имеет стратегически важное значение. Новой этап в развитии «Красной Кузницы» позволит сохранить славные традиций  соломбальской судоверфи,  обеспечит предприятию и его специалистам прекрасные перспективы, – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

23.10.2018

Leave a Reply