Соперники будут достойными

В III конкурсе профессионального мастерства молодых рабочих намерены принять участие восемь предприятий и учебных заведений.

Подготовка к заводскому конкурсу профессионального мастерства идет полным ходом. Уже ясно, что в этом году он станет еще более представительным. Заявки подали не только все предприятия и учебные заведения, которые участвовали в КПМ-2018, – в состязания готовы вступить и «новички». 

Напомним, в прошлом году в нашем конкурсе помимо рабочих «Красной Кузницы» участвовали молодые профессионалы центра судоремонта «Звездочка», группы компаний «Оптимист», студенты Архангельского техникума водных магистралей имени С.Н. Орешкова, техникума строительства и экономики, курсанты Арктического морского института имени В.И. Воронина. Нынче же к ним присоединятся студенты еще двух учебных заведений – Северодвинского техникума судостроения и судоремонта и Архангельского морского рыбопромышленного техникума.

Конкурс состоится в субботу, 16 февраля. В общем и целом распорядок прежний: регистрация участников, сдача теории, торжественное построение в корпусно-трубопроводном цехе, жеребьевка, выполнение практических заданий, подведение итогов, церемония награждения победителей. Конечно, планируется и культурная программа – выставки, демонстрация фильмов о ведущих судоремонтных и судостроительных предприятиях региона, знакомство гостей с заводом. Будет и бесплатный буфет с чаем, кофе и вкусной выпечкой.

Задания для участников уже продуманы. Не сказать, что совсем простые, но и ничего из ряда вон выходящего для настоящих профессионалов они не представляют. Определяющими факторами вновь станут качество, точность, скорость выполнения работы и соблюдение правил техники безопасности.

Оборудование, инструмент, материалы, средства защиты, задания, чертежи – все загодя будет подготовлено с таким расчетом, чтобы конкурсанты находились в равных условиях. А чтобы ни у кого не возникало и малейших сомнений в объективности судейских бригад, представители всех предприятий-участников и учебных заведений войдут в состав конкурсных комиссий – по каждой из специальностей (судокорпусник-ремонтник, электросварщик, слесарь-судоремонтник, токарь, маляр судовой).

Конечно, за те дни, что остаются до конкурса, сделать предстоит еще немало – и администрации предприятия, и инженерно-техническим работникам, и руководителям производственных подразделений. За два предыдущих года все уже успели прочувствовать, что организовать и на достойном уровне провести подобный конкурс – дело очень непростое. Чем окупятся затраченные время, силы, средства?

– Во-первых, подобные конкурсы позволяют выявить наиболее подготовленных и перспективных молодых рабочих, – считает директор АФ «СРЗ «Красная Кузница» Н.Н. Васьков. – Во-вторых, готовясь к конкурсу, люди учатся, повышают свою техническую грамотность. Причем, речь ведь идет не только о конкурсантах – их непосредственные начальники, технологи, да и товарищи по бригаде тоже оказываются вовлечены в этот процесс. В-третьих, у ребят появляется возможность посмотреть, как работают их коллеги с других предприятий, какие они используют приемы, что внедрили нового.

Очень важно, что на конкурс приезжают не только рабочие и студенты, но их руководители, технологи, преподаватели, – продолжает Николай Николаевич. – Они входят в состав жюри, общаются с нашими специалистами, делятся своими знаниями и опытом. Еще одна цель – это пропаганда среди молодежи рабочих специальностей, которые востребованы на предприятиях отрасли. И конечно, для нас конкурс – это возможность показать себя: завод не просто работает, справляется с поставленными производственными задачами, но способен проводить и такие серьезные, социально значимые мероприятия.

В общем, приглашаем всех работников завода 16 февраля прийти и лично поддержать наших конкурсантов. И напоминаем, что месяц спустя (15 марта) состоится еще одно яркое мероприятие – Бал рабочей молодежи в культурном центре «Соломбала-Арт». Его главными героями вновь станут победители конкурса профмастерства.

01.02.2019

Leave a Reply