И даже перевыполнили план по победителям

16 февраля на СРЗ «Красная Кузница» состоялся III конкурс профессионального мастерства молодых рабочих.

Праздник. Это слово не раз прозвучало во время конкурса. Что важно – из уст наших гостей. Первым его произнес в своей приветственной речи на торжественном построении участников конкурса заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «ЦС «Звездочка» М.Э. Голышев.

– Сегодня на «Красной Кузнице» большой праздник – праздник профессионального мастерства. Здесь собрались люди, которые выбирают профессию судостроителя, судоремонтника. Это настоящие патриоты своей страны, потому что Россия нуждается в новом, сильном флоте. Именно вашими руками будут строиться и ремонтироваться корабли, которым предстоит нести вахту во всех частях Мирового океана, – сказал Михаил Эдуардович. – Ребята, у нас впереди много новых проектов, много хорошей интересной работы. Я желаю вам стать настоящими профессионалами и достойно нести традиции «Красной Кузницы» и предприятия «Звездочка». В добрый путь! Удачи!

М.Э. Голышев, Алексей Кузнецов и Николай Сартыня (1 место, судокорпусные работы)

М.Э. Голышев, Алексей Кузнецов и Николай Сартыня (1 место, судокорпусные работы)

Кстати, в нынешнем году конкурс был посвящен юбилею головного предприятия – в 2019-м Центр судоремонта «Звездочка» отмечает свое 65-летие.

Участники, эксперты, гости

За победу боролись судокорпусники-ремонтники, электросварщики, слесари-судоремонтники, маляры и токари. В общей сложности – более сорока человек. Они представляли восемь предприятий и учебных заведений: АФ «СРЗ «Красная Кузница», АО «ЦС «Звездочка», ГК «Оптимист», Северодвинский техникум судостроения и судоремонта, Архангельский морской институт имени В.И. Воронина, Архангельский техникум водных магистралей имени С.Н. Орешкова, Архангельский морской рыбопромышленный техникум и Архангельский техникум строительства и экономики.

Сварщики получают задания

Судокорпусники-ремонтники. Выполнение практического задания

Все должно получиться строго по чертежу

Слесарь-судоремонтник Геннадий Заболотский, первое место в своей номинации

Слесарь-судоремонтник Геннадий Заболотский, первое место в своей номинации

– Для нас очень значимо, что вместе с участниками приехали их руководители, эксперты, ведь конкурс – это не только способ выявить лучших молодых рабочих, но и обмен опытом, живое профессиональное общение, учеба для всех – и участников, и инженерно-технических работников, – подчеркнул директор АФ «СРЗ «Красная Кузница» Н.Н. Васьков.

IMG_9345

Эксперты за работой

Эксперты за работой

От Правительства Архангельской области собравшихся приветствовал министр образования и науки региона С.А. Котлов. Он особо отметил, что конкурсы профессионального мастерства помогают повышать престиж и статус рабочих специальностей, а значит, способствуют развитию производства.

– Поэтому спасибо всем вам за это прекрасное мероприятие, за то, что вы собираете рабочих людей, которые могут не только посоревноваться, продемонстрировать свой профессиональный опыт, но и показать ребятам, которые сегодня только осваивают профессию, как нужно работать и относиться к своему делу, – сказал Сергей Александрович.

Министр образования и науки Архангельской области С.А. Котлов

Министр образования и науки Архангельской области С.А. Котлов

Гостями завода в этот субботний день также стали друзья и родственники конкурсантов, ветераны завода, журналисты.

Традиции

Надо отметить, что к третьему конкурсу его распорядок в общих чертах уже устоялся: регистрация участников, сдача теории, торжественное построение в корпусно-трубопроводном цехе, выполнение практических заданий, подведение итогов, церемония награждения победителей. Да и практически все площадки («классы» для сдачи теории, рабочие места для выполнения практических заданий, буфет, раздевалки, подиум для награждения победителей) разместились там же, что и год назад.

Музыканты из АМИ имени В.И. Воронина

Мы вновь благодарим наших партнеров за помощь в организации внеконкурсной программы. Второй год подряд радовал гостей и участников, создавал особое настроение духовой оркестр АМИ имени В.И. Воронина. В буфете всех желающих потчевали вкусными пирожками, испеченными мастерам фирмы «Якорь». Юнармейцы, представляющие центр «Патриот», привезли передвижную выставку «Оружие Победы». Демонстрировались фильмы об истории судостроения и судоремонта, ведущих предприятиях отрасли, профильных учебных заведениях (аппаратуру для организации просмотра предоставил АМИ имени В.И. Воронина).

Впервые

И все-таки многое на этом конкурсе было в первый раз. Начнем с того, что за победу наравне с мужчинами впервые боролись две девушки. Обе – на малярном участке. Анна Верещагина представляла АО «ЦС «Звездочка», а Анастасия Шамрикова – Архангельский техникум строительства и экономики. В итоге, именно Анне Верещагиной конкурсная комиссия безоговорочно присудила первое место в номинации «Малярные работы».

Анна Верещагина

Анна Верещагина

Цветы для прекрасных дам

Еще жюри впервые пришлось «делить» первые места в двух номинациях. У судокорпусников-ремонтников и токарей лидеры показали одинаковые результаты, и потому победителей у нас оказалось даже больше, чем планировалось. 1 место у судокорпусников (работали парами) заняли Алексей Кочеров и Юрий Коптяков («Красная Кузница»); Алексей Кузнецов и Николай Сартыня («Звездочка»). У токарей победителями стали Евгений Большаков («Красная Кузница») и Дмитрий Андреев («Звездочка»).

Самая мощная команда победителей -судокорпусники-ремонтники

В первый раз на конкурс пришли школьники – восьмиклассники из 52-й школы – с педагогом Еленой Юрьевной Клюкиной. Ребята смогли не только посмотреть, как работают участники, но и совершить небольшую экскурсию по заводу.

Гостями конкурса стали восьмиклассники школы №52

Также впервые в рамках конкурса демонстрировалось новейшее сварочное оборудование, принадлежности, спецодежда и средства индивидуальной защиты. Сотрудники фирмы «СЕВЕР СОЮЗ» (официальный дистрибьютор «ЕSАB» в Архангельске) даже проводили для желающих мастер-классы.

Итоги

Работа судейских бригад едва ли была менее напряженной, чем у участников. Подведение итогов проходило бурно. И потом – уже после завершения конкурса – эти итоги не менее эмоционально обсуждались. Конечно, были какие-то недочеты, накладки. Проанализируем, учтем, постараемся исправить. Но в целом-то все получилось.

Наши участники выступили достойно. Их соперники тоже были на высоте. Победителям и призерам вручены грамоты и медали (спасибо компании «Лист», которая помогла нам их изготовить). Все остальное – 15 марта, в «Соломбале-Арт», на Бале рабочей молодежи!

Ручная электродуговая сварка в потолочном положении

Победители и призеры конкурса профессионального мастерства

Судокорпусники-ремонтники:

(работали парами)

1 место (с одинаковым результатом разделили две пары):

Алексей Кочеров и Юрий Коптяков, СРЗ «Красная Кузница»

Алексей Кузнецов и Николай Сартыня, АО «ЦС «Звездочка»

2 местоЕвгений Иванчук и Леонид Власенко, ГК «Оптимист»

3 местоВасилий Кузнецов и Игорь Лохов, СРЗ «Красная Кузница»

Электросварщики:

1 место – Максим Елезов, АО «ЦС «Звездочка»

2 место – Вадим Филиппов, СРЗ «Красная Кузница»

3 место – Максим Шелагин, СРЗ «Красная Кузница»

Маляры:

1 место – Анна Верещагина, АО «ЦС «Звездочка»

2 место – Алексей Лунёв, СРЗ «Красная Кузница»

3 место – Дмитрий Распарин, Архангельский техникум строительства и экономики

Слесари-судоремонтники:

1 место – Геннадий Заболотский, СРЗ «Красная Кузница»

2 место – Сергей Коковин, АО «ЦС «Звездочка»

3 место – Иван Андронов, Архангельский техникум водных магистралей им. С.Н. Орешкова

Токари

1 место (с одинаковым результатом разделили два конкурсанта):

Евгений Большаков, СРЗ «Красная Кузница»

Дмитрий Андреев, АО «ЦС «Звездочка»

2 место – Сергей Шестаков, Северодвинский техникум судостроения и судоремонта

3 место – Артем Ширшов, Архангельский техникум водных магистралей им. С.Н. Орешкова

3

Номинация «Лучший молодой рабочий»

Судокорпусник-ремонтникПавел Герасимов, Арктический морской институт им. В.И. Воронина

ЭлектросварщикАндрей Налётов, СРЗ «Красная Кузница»

МалярДмитрий Распарин, Архангельский техникум строительства и экономики

Слесарь-судоремонтник: Александр Рыкалов, Арктический морской институт им. В.И. Воронина

19.02.2019

Фото Владимира Ларионова и Михаила Пинегина

Видео. Репортаж о конкурсе, ГТРК «Поморье» 

Leave a Reply