Наш третий бал

15 марта в культурном центре «Соломбала-Арт» уже в третий раз состоялся Бал рабочей молодежи. Этот праздник традиционно проходит вслед за конкурсом профессионального мастерства молодых рабочих «Корабелы Соломбалы» и, по сути, является его логическим продолжением. Потому что люди, которые смолоду много и хорошо работают, достойны не только уважения и поощрения, они должны быть в центре всеобщего внимания. На Бале рабочей молодежи всегда именно они – главные герои.

 KOW_7394

На бал были приглашены молодые рабочие и студенты – с тех предприятий и учебных заведений, которые участвовали в конкурсе профмастерства, – судоремонтного завода «Красная Кузница», Центра судоремонта «Звездочка», группы компаний «Оптимист», АМТВ имени С.Н. Орешкова, АМИ имени В.И. Воронина, Северодвинского техникума судостроения и судоремонта, Архангельского морского рыбопромышленного техникума, Архангельского техникума строительства и экономики. Специальные места в зрительном зале были отведены для самых почетных гостей – ветеранов «Красной Кузницы» и 176-го судоремонтного завода, а также родителей конкурсантов.

KOW_7295

KOW_7736

Центральным событием бала, конечно же, стало награждение победителей и призеров конкурса. Все они получили грамоты и призы из рук директора АФ «СРЗ «Красная Кузница» Н.Н. Васькова.

KOW_7426

Благодарности и подарки от имени и по поручению заместителя председателя Государственной Думы РФ О.Н. Епифановой шести работникам «Красной Кузницы» вручила помощник Ольги Николаевны – Е.Ю. Доценко. От себя лично Елена Юрьевна добавила:

– Для меня большая честь стоять на одной сцене с теми людьми, у кого золотые руки, у кого горячие сердца, кто делает так, чтобы наш Север укреплялся, славился не только в нашей стране, но и по всему миру. Спасибо большое за ваш труд, за ваше стремление к профессиональному совершенствованию! Хочу также выразить искреннюю признательность и уважение Николаю Николаевичу Васькову, всему коллективу завода за поддержку молодых специалистов, за те проекты, которые вы реализуете в деле патриотического воспитания молодежи. Низкий поклон за то, что вы делаете не только для этих ребят, но и для всей молодежи, которая выбрала свой путь и стала ремонтировать, строить суда, развивать производство на Севере.

KOW_7523

С приветственным словом к собравшимся обратилась В.П. Попова – помощник депутата Архангельского областного Собрания М.М. Авалиани. И передала подарок от Михаила Мемедовича победителю конкурса в номинации «Слесарно-судоремонтные работы» Геннадию Заболотскому.

IMG_9609

Лучшие электросварщики были отмечены призами от компании «СЕВЕР СОЮЗ». Кстати, коммерческий директор компании Р.С. Шумилов в своем выступлении особо отметил высокую организацию конкурса профмастерства.

KOW_7604

Еще 14 конкурсантов из числа победителей и призеров в различных номинациях получили подарки от Архангельской городской Думы. Их вручил депутат А.В. Афанасьев. Александр Валерьевич признался, что сейчас, глядя на конкурсантов, он вспоминает о том, как сам когда-то начинал путь в профессию:

–У меня сразу в памяти всплывают годы моей юности, когда я курсантом Архангельского мореходного училища во время производственной практики и потом, уже в бытность работником Северного морского пароходства, проходил ремонты и докования на «Красной Кузнице». Меня многое связывает с этим предприятием… И я хочу вам, ребята, вот что сказать: у вас замечательная работа, которая так нужна стране, нужна флоту, нужна всем морякам. Без вашего труда Россия перестанет выходить в моря и океаны. Развивайте, укрепляйте свои профессиональные умения, навыки, потому как человек труда – это наивысшая точка развития любой цивилизации. Как известно, рабочий класс – это движущая сила прогрессивных изменений в истории и страны, и всего мира. Поздравляю вас с теми высокими результатами, которых вы достигли в своих профессиях!  

KOW_7589

Молодых рабочих также приветствовали начальник отдела по делам молодежи Управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию Администрации губернатора и правительства Архангельской области Ю.С. Марич и главный специалист отдела по делам молодежи Управления культуры и молодежной политики Администрации муниципального образования «Город Архангельск», сопредседатель Молодежного Совета Архангельской области К.Ф. Бойцов.

KOW_7319

Главным танцем бала в этом году стал падеграс в исполнении работников  «Красной Кузницы». На сцену вышли Екатерина Петрухина и Алексей Киселёв, Надежда и Руслан Лявенко, Ольга Новожилова и Андрей Налётов, Ирина Ширяева и Игорь Лохов, Ксения Терновская и Андрей Антипин, Татьяна Фалилеева и Дмитрий Яковлев. Красивые и смелые. А по профессиональному составу так вообще – завод в миниатюре: сварщик, судокорпусник, слесарь, технолог, юрист, экономисты, бухгалтеры… В общем, молодцы! Цветы и аплодисменты зала тому свидетельство.

KOW_7695

KOW_7710

Второе выступление от завода – поэтическое. Боцман плавучего дока № 47 И.О. Лаптенок впервые читал свои стихи перед такой большой аудиторией. Отлично справился. Был тепло принят публикой.

KOW_7714

Надо отметить, что нынешний Бал рабочей молодежи был посвящен 65-летию Центра судоремонта «Звездочка». И предприятие-юбиляр внесло очень достойный вклад в программу праздника. Атмосферу настоящего бала с самого начала создавал танцевальный коллектив «Виктория» (НТЦ «Звездочка»). А сотрудники пресс-службы Центра судоремонта подготовили яркий и динамичный видеофильм о конкурсе профмастерства.

KOW_7825

И спасибо всем-всем артистам, которые выступали в тот вечер – ансамблю Беломорской военно-морской базы «Северное Сияние», танцевально-спортивному клубу «Грация», хореографическому ансамблю «Мечта», вокальной студии «Территория звезд». А также светохудожникам, подарившим оригинальное и зрелищное поздравление всем участникам бала.

KOW_7232

KOW_7639

Из зрительного зала бал переместился в танцевальное фойе, где гостей праздника ждали мастер-классы по народному танцу и прикладному творчеству, викторины, фотозоны, аттракционы, а еще горячий чай с пряниками и сушками.

KOW_7953

Фото Владимира Ковпака и Михаила Пинегина

18.03.2019

Видео: репортаж ГТРК «Поморье» с Бала рабочей молодежи

Leave a Reply