«Обязательно нужно учиться. Причем делать это постоянно»

На встрече с председателем областного Собрания депутатов речь шла о том, как создаются и работают эффективные команды.

21 марта АФ «СРЗ «Красная Кузница» посетила председатель Архангельского областного Собрания депутатов Е.В. Прокопьева. И если начало визита можно назвать вполне традиционным – спикера облсобрания знакомили с предприятием, то дальше встреча проходила в совершенно новом (и для завода, и для Екатерины Владимировны) формате. По сути, это была учеба для руководителей подразделений, ИТР, мастеров и бригадиров. Тема – работа в команде.

Дело в том, Е.В Прокопьева – выпускница первого набора Президентской программы развития кадрового управленческого резерва. Участниками этой программы стали 74 человека: руководители федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, госкомпаний. Обучение велось на базе Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте в сотрудничестве с ведущими образовательными учреждениями страны: школой управления «Сколково», Высшей школой экономики, Корпоративным университетом Сбербанка. Все было организовано на  высшем уровне, с участием ведущих мировых и российских экспертов.

Инициатором встречи на «Красной Кузнице» выступил директор завода Н.Н. Васьков. 

– Когда я обратился к Екатерине Владимировне с предложением поделиться полученными знаниями, она, конечно, сначала удивилась – и для нее, и для нас это был первый подобный опыт, говорит Николай Николаевич. – Да, мы регулярно проводим на заводе технико-экономическую учебу, но сегодня этого уже не достаточно. Нужно не только повышать профессиональные навыки, но и внедрять современные командные подходы к работе. Я вообще считаю, что командный дух должен превалировать при решении производственных вопросов. Его воспитывают не за один раз, а годами. Уверен, что сегодня мы сделали еще один шаг в этом направлении. И я очень благодарен Екатерине Владимировне, что она откликнулась на наше приглашение, нашла время, подготовила интересное и наглядное выступление.

Кстати, о наглядности. В качестве самой первой иллюстрации к своим словам Е.В. Прокопьева выбрала отрывок из фильма «Люди и манекены» – как раз тот момент, где Аркадий Райкин выясняет у сотни портных, кто шил костюм.

– Вот это самое главное: хоть какие у тебя будут знания, хоть какая теория, хоть какая мотивация (кто-то в космос хочет полететь, кто-то – денег много заработать), но если относиться к общему делу с позиции «я пуговицы пришиваю, остальное не интересует», ничего получаться не будет, – подчеркнула Екатерина Владимировна. – Попробовать не проходить мимо общих проблем очень трудно. У каждого из нас срабатывает набор каких-то причин и оправданий – почему не я, а кто-то другой должен с этими проблемами разобраться. Но если мы хотим чего-то добиться, нужно пытаться изменить такое отношение.

В своем выступлении Екатерина Прокопьева затронула многие важные аспекты работы в команде – от постановки общих задач до организации обратной связи. «Тот, кому вы ставите задачи, должен иметь возможность спросить вас о чем-то. Потому что мы смотрим на одни и те же вещи по-разному. Мы слышим один и тот же текст по-разному. Не потому, что кто-то плохой, а кто-то хороший. Это просто особенности восприятия, которые необходимо учитывать».

DSCN6322

– Всё, что касается командообразования, работы по коммуникации среди людей, всегда связано с жизненным опытом. И непрерывным образованием. Обязательно нужно учиться, причем делать это постоянно, с учетом мировых тенденций, – отметила Екатерина Владимировна. – Если вы хотите развиваться, нужно читать книги. Они могут вам не понравиться. Вы можете прочитать какую-то книгу и сказать: «Ничего путного». А, может, во всей книге вы найдете всего несколько советов, которые в дальнейшем пригодятся… Но использовать все возможности для самообразования необходимо. И помогать людям получить новые знания – тоже. Ведь исследования показывают, что организации, которые развивают навыки сотрудников, имеют в семь раз больше шансов добиться успеха.

К слову, полезную для работы информацию в этот день получили не только заводчане, но и наша гостья – председатель областного Собрания депутатов смогла на месте оценить, как живет и работает одно из промышленных предприятий региона. Екатерина Прокопьева побывала на производственных площадках и в бытовых помещениях блока цехов, в плавучем доке М-32, где во всей красе стоял сухогруз «Георгий Седов» – его ремонт был уже завершен, и судно готовилось к выходу из дока. Об истории и традициях завода речь шла во время посещения Аллеи Героев «Красной Кузницы» и у памятного знака работникам завода, обеспечивавшим ремонт кораблей и судов Северных конвоев в годы Великой Отечественной войны.

По итогам встречи намечены направления дальнейшего сотрудничества завода с областным Собранием депутатов.

22.03.2019

Фото пресс-службы Архангельского областного Собрания депутатов и Елены Абрамовой

 

Leave a Reply