«Соломбальское кольцо – 2019»

8 сентября в Архангельске прошел 34-й ежегодный легкоатлетический пробег «Соломбальское кольцо». На этот раз АФ «СРЗ «Красная Кузница» не только выставил команду спортсменов для участия в соревнованиях, но и выступил одним из главных партнеров организаторов пробега. 

298 участников – именно столько номеров было выдано спортсменам самых возрастов: от дошкольников до ветеранов. По словам бессменного организатора пробега Михаила Пинегина, это рекорд. На старт первого «Соломбальского кольца» вышло всего 30 человек. Сейчас – практически в десять раз больше.

IMG_2522

Соревнования проходили в три этапа. Первыми, по уже сложившейся традиции, на дистанцию вышли самые юные легкоатлеты – дети дошкольного возраста.

DSCN7045

Пока судьи подводили итоги забега, юные спортсмены "оккупировали" старинную пожарную машину

Пока судьи подводили итоги забега, юные спортсмены «оккупировали» старинную пожарную машину

Затем состоялся корпоративный забег на два километра, в котором приняли участие команды предприятий, организаций и учебных заведений. И – общий старт: дистанция пять километров, личный зачет.

Представители «Красной Кузницы» участвовали во всех трех этапах «Соломбальского кольца». Самая большая команда была у малышей – шесть мальчиков и девочек, дети и внуки работников завода. Памятные медали и подарки получили все. Вероника Станкевич удостоена звания «Юная краса пробега «Соломбальское кольцо».

Вероника Станкевич с мамой, Екатериной Сергеевной

Вероника Станкевич с мамой, Екатериной Сергеевной

А лучший результат на дистанции – у Лизы Голубевой. В прошлом году Лиза была третьей среди девочек, а в нынешнем поднялась на высшую ступень пьедестала почета! Поздравляем чемпионку и желаем ей новых спортивных побед.

Первое место среди девочек - у Лизы Голубевой

Первое место среди девочек — у Лизы Голубевой

В корпоративном забеге команда завода (Александр Рогут, Антон и Анна Фокины) стартовала под первым номером. Кстати, Александр Рогут и Антон Фокин чуть позже приняли участие и в главном этапе соревнований – на дистанции пять километров.

В корпоративном забеге команда "Красной Кузницы" стартовала под первым номером

В корпоративном забеге на дистанции два километра команда «Красной Кузницы» стартовала под первым номером

Александр Рогут на дистанции

Александр Рогут на дистанции пять километров

Перед общим стартом с приветственными словами к спортсменам обратились начальник управления по физической культуре и спорту администрации Архангельска Владимир Павлов и директор АФ «СРЗ «Красная Кузница» Михаил Дерябин.

Абсолютными победителями легкоатлетического пробега «Соломбальское кольцо» стали Иван Резник и Диана Пахтусова. Свои лидеры определились также в каждой возрастной категории, а также среди поклонников скандинавской ходьбы.

IMG_2724

– Мне хотелось бы еще раз сказать большое спасибо всем участникам и тем, кто помогал нам организовать этот спортивный праздник, – отметил Михаил Пинегин. – В первую очередь, конечно, руководству судоремонтного завода «Красная Кузница», городскому управлению по физической культуре и спорту, депутатам Архангельского областного Собрания Сергею Валентиновичу Красильникову и Михаилу Мемедовичу Авалиани, а также Татьяне Федоровне Боровиковой и Валентине Петровне Поповой.

В следующем году у «Соломбальского кольца» очередной юбилей – 35 лет. Хороший повод вывести соревнования на новый качественный уровень, – продолжает Михаил Витальевич. – Нам ведь есть еще над чем работать в организационном плане. Есть интересные задумки, идеи. Надеюсь, все это удастся реализовать, привлечь новых участников – в том числе, и работников «Красной Кузницы». И пусть нам вновь повезет с погодой: такой прекрасный солнечный день, как нынче, уже сам по себе – подарок к празднику.

12.09.2019

Leave a Reply