Памяти легендарных корабелов

22 октября на Соломбальском кладбище состоялся митинг памяти Андрея Михайловича Курочкина и Федора Тимофеевича Загуляева – двух выдающихся кораблестроителей, работавших на Соломбальской верфи. Теперь рядом с их могилами появились информационные стенды, а сами захоронения приведены в порядок.

митинг_4

Сохранение памяти прославленных соломбальских корабелов стало общим делом для ветеранов завода, нынешних и будущих судоремонтников. На Аллее Героев «Красной Кузницы», открытой в 2018 году, А.М. Курочкину и Ф.Т. Загуляеву посвящены отдельные стенды. А в этом году техникум водных магистралей имени С.Н. Орешкова стал участником областного конкурса проектов патриотической направленности, получил грант, благодаря которому и удалось провести работы на Соломбальском кладбище.

DSCN7852

митинг_3

Ведущими митинга стали студенты Архангельского техникума водных магистралей. От трудового коллектива АФ «СРЗ «Красная Кузница» к собравшимся обратился директор завода М.Н. Дерябин. От АТВМ имени С.Н. Орешкова выступил директор техникума В.А. Козлов. Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к могилам корабельных мастеров.

митинг_2

Историческая справка

Андрей Михайлович Курочкин (1770–1842) – кораблестроитель, управляющий Соломбальской верфи в Архангельске, генерал-майор Корпуса корабельных инженеров, его именем назван мыс на побережье южного острова Новой Земли. Под его руководством было построено 87 кораблей и судов. Построенные им линейные корабли служили образцом для всех верфей России, а чертеж 74-пушечного линейного корабля «Азов» был выгравирован на медной пластине и занесен в свод законов Российской империи, «дабы не было от него отступлений». 

Федор Тимофеевич Загуляев (1792–1858) построил на Соломбальской верфи более 60 судов различного ранга и класса для Российского императорского флота. Управляющий Соломбальского порта, генерал-майор Корпуса корабельных инженеров. За свою более чем 50-летнюю трудовую деятельность Загуляев внедрил много революционных для того времени новинок в судостроении.

24.10.2019

Leave a Reply