Состоялась церемония закладки первого судна проекта РЕГК.126

29 июня, в День кораблестроителя, в АФ «СРЗ «Красная Кузница» состоялась торжественная церемония закладки пассажирского судна  ледового класса – первого из серии судов проекта РЕГК.126.

IEV_8688-1

В церемонии приняли участие Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Министерства промышленности и торговли РФ Борис Кабаков, директор департамента продаж и контрактации АО «ОСК» Александр Бабич, глава администрации Архангельска Дмитрий Морев, первый заместитель генерального директора АО «ЦС «Звездочка» Эдуард Бааль, участники международного форума «Судостроение в Арктике», работники и ветераны предприятия.

01

Пассажирские суда с ледовым усилением проекта РЕГК.126 (разработка Северного филиала ФАУ «Российский Речной Регистр») предназначены для перевозки жителей Архангельска и Онеги в периоды ледостава и паводка. При разработке проекта учтены современные требования комфорта и безопасности, а также климатические особенности региона.

Заказчики серии пассажирских судов – АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» и ГБУ Архангельской области «Региональная транспортная служба».

Выступая на церемонии, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил:

– Зная о традициях отечественного судостроения, заложенных здесь, зная о людях, работающих на «Красной Кузнице», я не сомневаюсь, что все четыре судна серии мы получим вовремя, как предусмотрено контрактом. Сегодня мы говорим о диверсификации, вот она, в действии.

Решение о строительстве судов ледового класса было принято по итогам визита в Архангельскую область министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Средства на строительство выделяются в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы», а финансирование осуществляется в рамках Программы лизинга морских и речных гражданских судов АО «ОСК» при непосредственном участии Минпромторга России.

Красная кузница закладка Красная кузница закладка1

Всего предстоит построить четыре судна – три для транспортного сообщения с островными территориями города Архангельска (пассажировместимость 100 человек) и одно для связи с левобережьем Онеги (пассажировместимость 65 человек).

Два судна планируется передать заказчику до конца 2023 года, остальные – до конца 2024 года. Первым будет построено судно для Онеги.

Фото Сергея Иевкова и Олега Кулешова

30.06.2022

Leave a Reply