С Новым годом и Рождеством!

Поздравление директора АФ «СРЗ «Красная Кузница» АО «ЦС «Звездочка» М.Н. Дерябина:

Уважаемые коллеги!

Уходящий 2022 год для нашего завода выдался очень насыщенным – и работой, и значимыми событиями. Мы многое в этом году делали впервые. Искали и находили решения новых, поставленных временем, задач. Выполняли сложные заказы. Продолжали благоустройство территории и производственных помещений.

Основным направлением для нас всегда является ремонт кораблей и судов. В 2022 году мы выполнили большой объем работ в рамках гособоронзаказа. По гражданскому судоремонту отработали тоже хорошо: в доках «Красной Кузницы» прошли ремонт сухогрузы «Северный проект», «Михаил Бритнев», «Полар Кинг», «Терский берег», «Тикси», «Тайбола», плавучий кран «Юрий Кондрашов», ледокол «Тор», научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов», научно-исследовательское судно «Алдан», гидрографическое судно «Юрий Бабаев», буксиры «Марс», «Антей», «Рубин», танкер «Кама», теплоход «Давид Пашаев». Всего же за год было выполнено 23 доковых ремонта.

IMG_5919_1

Терский берег_1

IMG_6092_1

В 2022 году мы приступили к строительству серии пассажирских судов ледового класса проекта РЕГК.126. Это первый и очень важный для нашего филиала заказ такого уровня. Ситуация усложняется тем, что сейчас ведется работа по внесению изменений в технический проект в связи с необходимостью замены санкционного оборудования. Тем не менее, в первом пролете блока цехов активно продолжается строительство корпуса первого судна и формирование низкого стапеля. Параллельно в третьем пролете идет изготовление узлов и деталей сразу для первого и второго судов.

Фото Владимира Ларионова_01.12.22_4

IMG_7231

IMG_7066

Также в этом году нам удалось успешно выполнить свои обязательства перед головным предприятием: провести уникальную операцию по выводу из цеха и спуску на воду корпуса стоечного судна, поставить его в док, завершить там все необходимые работы и в срок передать заказ «Звездочке».

Кроме того, мы завершили ремонт последнего архангельского трамвая. Заказчиком – Архангельским краеведческим музеем – был подписан акт. Доставка исторического вагона к месту установки запланирована на лето 2023 года.

IMG_8184_1

Продолжалось благоустройство производственных помещений. В первую очередь, правой части второго пролета блока цехов (ранее она была закреплена за АО «ЦС «Звездочка», а теперь – снова за нашим филиалом). Силами бригады РСУ в этом году там заменены все оконные рамы. Также были приведены в порядок центральные ворота блока цехов.

В начале лета был проведен ямочный ремонт внутризаводских дорог – на участке, ведущем к блоку цехов, в направлении к ПД М-32, возле здания заводоуправления. Продолжился ремонт подкрановых путей, приведены в порядок и покрашены электрические щиты на причалах.

В наступающем году мы продолжим выполнять заказы по линии ГОЗ и гражданского судоремонта. Наш самый большой плавучий док М-32 сейчас очень востребован у заказчиков, и нужно в полной мере использовать все имеющиеся возможности. Очень серьезные задачи на 2023 год у «Красной Кузницы» и в судостроении – необходимо наращивать темпы строительства пассажирских судов, выполнять сроки генерального графика.

Поздравляю всех работников завода с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством! Желаю крепкого здоровья Вам и Вашим близким, новых интересных проектов, семейного счастья и, конечно, мира, стабильности и благополучия!

Leave a Reply