Ты вези меня, трамвай-вагончик!

Мы говорим о вагоне трамвая, который с 1916 года и до недавнего времени ходил по улицам областного центра, всякий раз наполняя их своими стуком по рельсам, лязгом металлических конструкций и весёлыми перезвонами. В 2004 году трамвайное движение в Архангельске решили закрыть, и старый поморский город от этого, вне сомнений, потерял очень многое не только в своём историко-художественном облике.

Но о самом северном в мире трамвае, а именно таковым он считался, не забыли. В этом году ему исполнилось сто лет. И особый подарок Архангельску к данному юбилею преподнесли труженики СРЗ «Красная кузница» — филиала северодвинского ЦС «Звёздочка». Они отреставрировали чуть ли не единственный уцелевший вагон трамвая, который бодро бегал по улицам областного центра в лучшие времена. Причём приложили к этому немало труда и стараний, ведь износ его металлических конструкций составлял едва ли не 100 процентов!

IMG_039 d2 IMG_7167

— Практически всё пришлось делать заново, — признал директор СРЗ «Красная кузница», к слову, тоже северодвинец Николай Васьков. – Мало того что постарались оставить старые оригинальные элементы механизмов и кузова, но и сохранили внутренний антураж трамвая — поручни, плафоны светильников, детали вентиляционной и прочих систем вагона. Восстановлена и известная всем людям/ старшего поколения красно-жёлтая расцветка корпуса.

IMG_716xc7 IMG_7501c

Дело делалось не сразу. Несколько лет назад, когда мы работали над репортажем о северодвинском филиале ЦС «Звёздочка» в Соломбале, в одном из цехов застали упомянутый вагончик, можно сказать, на начальной стадии реставрации, и сегодня делимся фотографиями того дня. Пока ещё решается вопрос, где, в каком месте Архангельска будет установлен этот уникальный памятник, а нам самое время напомнить, что это уже не первый восстановленный руками умельцев ЦС «Звёздочка» исторический экспонат для улиц и площадей Архангельска.

IMG_750v1c IMG_716x7

Тяжёлый (28,5 тонны) английский танк «Марк-V» периода интервенции и Гражданской войны на Севере, что установлен ныне на Троицком проспекте почти напротив здания областного телевидения, тоже воссоздавали корабелы «Звёздочки» и её филиала, а также восстановлены танк ИС-3М, что поставлен у центра «Патриот» (бывший Дом офицеров) и зенитное орудие времен Великой Отечественной войны в Сквере Победы у ЦУМа.

по материалам газеты «Вечерний Северодвинск»
от 1 июня 2016 г.
О. Химаныч

Leave a Reply