Соломбала приняла акцию у закладного камня «Тем, кого не вернуло море»

Во второй день торжеств, посвященных 75-летию прихода первого союзного конвоя «Дервиш», Соломбала стала местом митинга памяти «Тем, кого не вернуло море».

IMG_d_3IMG_d_4

В 1991 году, когда отмечалось 50-летие Северных конвоев, на набережной Георгия Седова был установлен закладной камень. И вот, спустя 25 лет на этом месте сотни соломбальцев пришли в последний день лета почтить память моряков, которые в годы войны приводили конвои в наш город.

За четыре года войны в страну было доставлено около двух миллионов тонн груза – это вооружение, техника, продовольствие. За военное время союзники, а это страны США и Великобритания потеряли 87 судов и более 5 тысяч человек.

В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся соломбальских школ, кадеты, курсанты.

IMG_d_1

С приветствием выступили депутаты Архангельской Думы по Соломбальскому округу Боровикова Т.Ф., Красильников С.В. и Председатель Архангельской общественной организации «Ветераны Северного флота» Бутко А.Н.

Над Северной Двиной слышится пароходный гудок. Это пароход «Гоголь», с которого ветераны спускают на воду венки в память о моряках, нашедших последний покой в северных морях. На водной глади алеют красные гвоздики, стучит метроном – начинается минута молчания.

IMG_d_5

После митинга соломбальцы посадили на аллее, посвященной «Дервишу», молодые деревца.

IMG_d_7

%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0%d1%80%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%bf%d0%b8%d1%81%d1%8c%d0%bc%d0%be

Leave a Reply